iPhonesia.ru » Новости » Сервис Google «Фото» принял чернокожих людей за горилл

Сервис Google «Фото» принял чернокожих людей за горилл



Сервис Google «Фото» принял чернокожих людей за горилл

Один из пользователей обновленного сервиса Google «Фото» заметил, что он и его девушка были помечены в приложении тегом «Гориллы». Произошло это по вине автоматического алгоритма, который сравнивая похожие фотографии улучшает качество поиска снимков на смартфоне.

Программист Джеки Алсине опубликовал в Twitter пост с сообщением об ошибке в Google «Фото», с которой он столкнулся. Афроамериканец был возмущен тем, что приложение автоматически определило и тегировало один из его фотоальбомов «Гориллы». В своем тексте он спрашивает, какие изображения Google использовал для настройки программы распознавания лиц, если в результате приложение выдает такие ошибки.


В течение полутора часов после публикации сообщения Алсине за произошедшее в Twitter от имени компании извинился Йонатан Зангер, социальный архитектор в Google. «Не так мы должны определять круг своих потенциальных пользователей. Это на 100% не ОК», — отметил он.

Google выпустил обновленную версию Google «Фото» в конце мая 2015 года. Приложение использует технологию распознавания лиц, которая позволяет сортировать снимки в автоматическом режиме и делает поиск более удобным. Например, все фотографии пользователя с его детьми будут автоматически объединены в отдельный альбом, даже если он не ставил на них никаких отметок.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

theverge.com


      [ регистрация на сайте ]