iPhonesia.ru » Новости » «ВКонтакте» и Sony Music заключили мировое соглашение

«ВКонтакте» и Sony Music заключили мировое соглашение




Российское подразделение компании Sony Music и социальная сеть «ВКонтакте» заключили мировое соглашение по делу, в рамках которого студия требовала обязать соцсеть удалять аудиотреки, правами на которые она обладает. Студия также требовала взыскать с «ВКонтакте» 15,6 млн. рублей за размещенные в свободном доступе 13 фонограмм четырех исполнителей: это Сак Ноэль, Сергей Лазарев, Юлия Паршута и группы Lumiere.

«Утвердить мировое соглашение», — говорится в принятом 27 июля решении, опубликованном на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Sony Music обратилось с иском в суд в 2014 году. В ходе рассмотрения дела представитель студии в суде заявила, что между отправкой первой претензии к «ВКонтакте» и подачей иска в суд прошло около 10 месяцев, только после этого социальная сеть начала удалять спорные записи. Истец также просил «создать автоматические условия, при которых загрузка спорных фонограмм будет невозможна».

Кроме того, представитель истца отмечала, что бесплатный доступ к музыке позволяет соцсети генерировать трафик и увеличивать количество ее пользователей. В качестве одного из доказательств она приводила результаты исследования ВЦИОМ. Согласно им, 91,6% респондентов слушают музыку, доступную на сайте соцсети, при этом аудитория ВК на тот момент оценивалась в 280 млн. пользователей. В свою очередь, представитель Вконтакте заявлял, что бесплатный доступ к музыке является лишь дополнительной возможностью для более интересного общения пользователей. Позднее дело рассматривалось в закрытом режиме, суд удовлетворил такое ходатайство соцсети. Мотивировочная часть решения, скорее всего, также будет закрытой.

ТЕГИ: VK Sony
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]