iPhonesia.ru » Новости » ФАС и Google заключили мировое соглашение на 6 лет

ФАС и Google заключили мировое соглашение на 6 лет




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и корпорация Google заключили мировое соглашении по делу о конкуренции, которое тянется с 2015 года. Американская корпорация пошла на уступки, сделав принадлежащую ей операционную систему Android более свободной.

Мировое соглашение заключено на 6 лет и 9 месяцев и предусматривает, что Google полностью выполнит изначальное предписание ФАС. Так, Google на 81 месяц отказывается от эксклюзивности предустановки своих приложений на устройствах с Android в России. При этом компания не должна мешать предустановке приложений других разработчиков на новые Android-устройства. Помимо этого, корпорация не будет поощрять производителей смартфонов и планшетов ставить сервисы Google единственными по умолчанию.

Кроме того, мировое соглашение содержит ряд положений, которые изначально не предусматривались в предписании ФАС. Например, Google разработает «окно выбора» приложений. Пользователь нового Android-устройства при первом его запуске сможет выбрать, какой браузер ему использовать.

Google заплатит все штрафы в полном объеме — основной штраф 438 млн рублей (9% от оборота компании в 2014 году на рынке) и два штрафа по 500 тысяч рублей за неисполнение предписания. По закону штрафы должны быть выплачены в течение двух месяцев, но в ФАС думают, что это произойдет быстрее.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]