iPhonesia.ru » Новости » Telegram заблокировали в Иране из-за отказа от слежки

Telegram заблокировали в Иране из-за отказа от слежки




Министерство информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Ирана заблокировало мессенджер Telegram из-за отказа предоставить властям страны возможность следить за пользователями. Об этом сообщил в Twitter создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

«Министерство ИКТ Ирана потребовало от создателей мессенджера предоставить возможность слежки за пользователями и инструменты для цензуры сообщений. Мы проигнорировали запрос министерства, в результате чего мессенджер Telegram был заблокирован», — заявил Дуров.

По словам создателя мессенджера, сейчас команда разработчиков трудится над созданием p2p-протокола, который функционирует по принципу «от пользователя к пользователю» без центрального сервера, что позволит обходить подобные блокировки. На это, заявил Дуров, потребуется «некоторое время».

Telegram не впервые сталкивается с противодействием властей некоторых стран. В июле веб-версия мессенджера была заблокирована на территории КНР по подозрению в том, что сервис использовался для подготовки антиправительственных выступлений.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

twitter.com


      [ регистрация на сайте ]