iPhonesia.ru » Новости » Google стал самым популярным поисковиком в России

Google стал самым популярным поисковиком в России




Google стал самым популярным в России поисковым интернет-сервисом за апрель 2016 года. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на статистику TNS.

Хотя бы раз в месяц Google используют 20,5 миллиона жителей России. На втором месте находится Яндекс, которым ежемесячно пользуются 20,4 миллиона человек. Третье место досталось Mail.ru, его аудитория в апреле составила 19,3 миллиона человек.

По ежедневной аудитории, входящей в интернет со всех типов устройств, лидером остается Яндекс: хотя бы раз в сутки его сервисы посещают 12,3 млн пользователей. За ним идет социальная сеть «ВКонтакте» с 12,1 млн пользователей, а Google занимает почетное третье место с 11 млн пользователей.

То, что Google теснит российские сервисы, было видно по тому, как американская компания отнимала долю в поиске у того же «Яндекса». Российский поисковик долго терял ее, падение прекратилось лишь летом 2015 года. Сейчас на Яндекс приходится 57,6% переходов из результатов поиска на внешние сайты, на Google — 36% (по данным сервиса LiveInternet за апрель этого года).

Ключевой фактор роста доли Google в России — его контроль над операционной системой Android, о чем неоднократно говорили представители «Яндекса» и соглашались аналитики инвестбанков. Из этого выходило, что растет Google прежде всего за счет пользователей мобильных устройств.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

vedomosti.ru


      [ регистрация на сайте ]