iPhonesia.ru » Новости » Apple официально представила iOS 10

Apple официально представила iOS 10




Купертинская компания Apple, официально представила новую версию мобильной операционной системы — iOS 10. Официальный анонс программного продукта состоялся на Всемирной конференции разработчиков (WWDC 2016), которая стартовала в Сан-Франциско 13 июня.

По словам Крейга Федериги, старшего вице президента по разработке программного обеспечения, iOS 10 содержит наибольшее количество обновлений за историю существования мобильной ОС. Он утверждает, что в прошивке iPhone появилось 10 важных функций.

1. Новый iMessage и способы общения в нем.

В iOS 10 функции приложений из магазина App Store можно добавлять и в «Сообщения». Разработчики могут предлагать пользователям новые способы общения, в том числе выбирать и добавлять стикеры в переписку, быстро редактировать файлы GIF или фото, отправлять платежи, приглашать на ужин или в кино — и всё это в «Сообщениях» благодаря новым API.


2. Более «умная» Siri. Новые функции и возможности.

Теперь в Siri можно добавлять новые базовые функции и асширять возможности благодаря поддержке приложений. Впервые разработчики могут задействовать возможности ассистента и предлагать пользователям управлять приложениями при помощи голосовых команд. Используя SiriKit, разработчики легко создадут приложения с поддержкой Siri для обмена сообщениями, совершения звонков или, например, поиска фотографий. Кроме того, с помощью Siri можно управлять приложениями CarPlay, настраивать кондиционер или радио через приложения от автопроизводителей. Звучит неплохо.


3. Новые «Карты» и расширения для них.

«Карты» в iOS 10 получили новое оформление, а работать с ними стало еще проще. «Карты» обзавелись поддержкой расширений. Например, в таких сервисах, как Uber и Lyft, пользователи могут заказать поездку прямо из «Карт». Благодаря новым аналитическим функциям «Карты» ещё лучше понимают пользователя и прокладывают маршрут через места, которые он вероятнее всего посетит, исходя из его распорядка дня и отметок в «Календаре».


4. Функция Memories для приложения «Фото».

Memories сканирует все ваши фотографии и видео, находит любимые или давние события и поездки и показывает их в красиво оформленной коллекции. В режиме Memory есть функция Memory Movie, которая автоматически создаёт фильм с музыкой и титрами и переходами от кадра к кадру в стиле кинофильма.


5. Приложение Home для управления «умным» домом.

Home полностью интегрировано в iOS. Это простой способ управления и наблюдения за приборами «умного дома» из единого интерфейса. Приборы можно контролировать по отдельности или объединять в группы, чтобы настроить сразу все устройства с одним сценарием. Управлять приборами можно удалённо, также можно настроить управление через Apple TV или включить автоматическую смену настроек в зависимости от времени суток, вашего местонахождения и действия. Голосовой помощник Siri также умеет управлять устройствами «умного дома».


6. Apple Music. Обновленный дизайн и более удобное взаимодействие.

Apple Music в iOS 10 получила новый дизайн, а каждая ее функция стала ещё удобнее. Благодаря новому подходу в дизайне всё внимание отводится исключительно к музыке. С новой структурой приложения управление и поиск новых композиций стали проще.


7. Функция Raise to Wake и интерактивные уведомления.

Raise to Wake автоматически выводит экран из режима сна, когда пользователь поднимает iPhone, — так удобнее просмотреть все уведомления прямо с экрана блокировки. Уведомления, режим «Сегодня» и Пункт управления можно открыть одним смахиванием или нажатием.


8. Apple Pay for Web или Apple Pay для сайтов.

Теперь с помощью сервиса Apple Pay помимо отплаты в магазинах и приложениях можно легко, безопасно и конфиденциально совершать покупки на веб-сайтах в браузер Safari с поддержкой такой возможности.


9. Обновленное приложение «Телефон».

В iOS 10 компания Apple добавила в приложение «Телефон» поддержку звонков по IP-телефонии через сторонние сервисы (WhatsApp, например), преобразование сообщения голосовой почты в текст, расширенные идентификаторы новых абонентов для предупреждения о спам-звонках.

10. Конфиденциальность.

В приложениях iMessage, FaceTime и HomeKit используется технология магистрального шифрования для защиты ваших данных — ни Apple, ни посторонние не смогут их прочитать. В iOS 10 применяются интеллектуальные технологии для распознавания людей, объектов и мест в «Фото» и вариантов ввода QuickType. Такие службы, как Siri, «Карты» и «Новости», обмениваются данными с серверами Apple, однако эти данные не используются для создания профиля пользователя.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=PERPpFWHnDM]

iOS 10 будет работать на всех планшетах Apple, начиная с iPad 4 и iPad mini, на смартфонах, начиная с iPhone 5, а также на iPod touch 6 поколения. Разработчики получат доступ к бета-версии устройства в ближайшие часы. Открытое бета-тестирование стартует в июле. Финальный релиз операционной системы состоится в сентябре.

ТЕГИ: Apple iOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]