iPhonesia.ru » Новости » Роботизированную руку научили залечивать раны

Роботизированную руку научили залечивать раны




Инженеры из Брюссельского свободного университета (Vrije Universiteit Brussel, VUB) разработали мягкую пневматическую роботизированную руку из материала, способного самостоятельно «заживлять» повреждения.

Пальцы робота представляют собой массив из камер, надуваемых воздухом. Когда давление в камерах повышается, они начинают раздуваться и давить друг на друга, а, поскольку, они соединены с одной стороны, палец начинает изгибаться.


Восстанавливающие свойства основаны на реакции Дильса — Альдера. Для того, чтобы восстановить поврежденный участок, ученые нагревают искусственную руку до 80° и выдерживают при этой температуре в течение 40 минут. Это размягчает материал за счет дополнительного разрушения связей и делает его молекулы более подвижными. После того, как порез затянулся, рука охлаждается до комнатной температуры, и связи снова восстанавливаются.

Роботизированную руку научили залечивать раны

Бельгийские инженеры утверждают, что после суток при комнатной температуре механические свойства восстанавливаются на 98%. Они считают, что эту технологию можно будет применять и в других сферах, к примеру для создания износостойких шин для автомобилей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]