iPhonesia.ru » Новости » Google не смог обнаружить холодный ядерный синтез

Google не смог обнаружить холодный ядерный синтез




Компания Google опубликовала результаты работы проекта, в рамках которого несколько научных групп пытались воспроизвести опыты по холодному термоядерному синтезу. Исследователи не обнаружили никаких доказательств, что ядерный синтез можно осуществить при комнатной температуре.

Холодный синтез (cold fusion) — это гипотетический тип ядерных превращений при температуре, близкой к комнатной, в отличие от «горячего» синтеза, который протекает в недрах звезд и при взрыве термоядерной бомбы при высоких давлениях и температурах в миллионы кельвинов.

Современная физика не допускает возможности холодного термояда, так как при умеренных температурах кинетической энергии ядер недостаточно для преодоления кулоновского отталкивания из-за одинаковых зарядов, а синтез, то есть слияние легких ядер с превращением в более тяжелые, может протекать только при контакте частиц.


В 1989 году химики Мартин Флейшман и Стенли Понс опубликовали исследование, в котором говорилось, что им удалось обнаружить выделении избыточной энергии при электролизе тяжелой воды на поверхности палладиевого электрода. Авторы заявляли, что в их экспериментах идет превращение дейтерия в тритий или гелий, но абсолютное большинство попыток повторить их эксперимент не дали результата. Научное сообщество пришло к выводу об ошибочности исходных результатов.

В 2015 году Google запустила проект, в рамках которого около 30 ученых из нескольких лабораторий пытались повторить отвергнутые наукой результаты с использованием современных технологий. На инициативу было выделено $10 миллионов.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]