iPhonesia.ru » Новости » Илон Маск: Конкуренция за превосходство ИИ станет причиной Третьей мировой войны

Илон Маск: Конкуренция за превосходство ИИ станет причиной Третьей мировой войны




Основатель компании по разработке искусственного интеллекта OpenAI, инженер и предприниматель Илон Маск считает, что конкуренция за превосходство ИИ станет причиной начала Третьей мировой.

«Началось... Китай, Россия, скоро все страны станут сильны в информатике. Конкуренция за превосходство искусственного интеллекта на национальном уровне станет причиной начала Третьей мировой войны», — так Маск прокомментировал речь Владимира Путина, заявившего, что правителем мира станет страна с наиболее развитым ИИ.

Искусственный интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами.

В конце апреля 2017 года британский физик-теоретик Стивен Хокинг предположил, что неправильный подход к развитию искусственного интеллекта может стать причиной гибели человеческой цивилизации. Об этом ученый завил в ходе видеоконференции в китайской столице, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета.

В начале августа 2017 года компания Facebook была вынуждена закрыть одну из своих систем искусственного интеллекта (ИИ) после того, как программисты соцсети обнаружили, что чат-боты стали общаться на собственном, непонятном человеку языке.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

twitter.com


      [ регистрация на сайте ]