iPhonesia.ru » Новости » Илон Макс покинул совет правления OpenAI

Илон Макс покинул совет правления OpenAI




Миллиардер Илон Маск покинул совет правления OpenAI — некоммерческой исследовательской компании, целью которой является развитие открытого и дружественного искусственного интеллекта (ИИ).

По заявлению Маска, он уходит, дабы избежать конфликта интересов OpenAI и Tesla: последняя разрабатывает системы для самоуправляемых автомобилей, которые активно используют возможности искусственного интеллекта.

Маск продолжит консультировать OpenAI и оказывать ей финансовую поддержку. Организация также отметила, что к ее финансированию также присоединились генеральный директор Valve Гейб Ньюэлл и основатель Skype Яан Таллинн.

Искусственный интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Илон Маск и Сэм Альтман запустили OpenAI в конце 2015 с целью создать открытую компанию, работающую на благо общества, а не государства или корпорации. Открытость призвана избежать концентрации власти, которую дает ИИ, в одних руках. В планах компании открыто сотрудничать со всеми лицами и учреждениями, публиковать все результаты своих исследований.

В августе 2017 года ИИ OpenAI турнире The International 2017 обыграл Даниила Ишутина, одного из сильнейших игроков в Dota 2.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

theverge.com


      [ регистрация на сайте ]