iPhonesia.ru » Новости » Физик-теоретик из Массачусетского института назвал ИИ главной опасностью для Земли

Физик-теоретик из Массачусетского института назвал ИИ главной опасностью для Земли




Физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института в интервью IEEE Spectrum назвал самый вероятный негативный сценарий будущего человеческой цивилизации. По его мнению, наибольшую опасность для человечества представляет искусственный суперинтеллект (ИСИ).

Тегмарк считает, что исследование искусственного интеллекта (ИИ) зачастую игнорирует проблему сознания, в частности, различие между сознательной и бессознательной системами обработки информации, характерными для живой и неживой природы.

ИИ — общий термин для описания технологий компьютерного интеллекта. Несмотря на разнообразие мнений по этому вопросу, большинство экспертов считают, что существует три категории искусственного интеллекта.

Первая категория. Ограниченный искусственный интеллект (ANI, Artificial Narrow Intelligence). Специализируется в какой-то конкретной области. Например, есть ИИ, способный победить чемпионов мира по шахматам, но это единственное, что он может делать.


Вторая категория. Общий искусственный интеллект (AGI, Artificial General Intelligence). По уровню интеллекта он превосходит человека, то есть способен «делать выводы, планировать, решать проблемы, мыслить абстрактно, понимать сложные идеи, быстро обучаться, в том числе на основании собственного опыта».

Третья категория. Искусственный суперинтеллект (ASI, Artificial Super Intelligence). Умнее всего человечества вместе взятого,  начиная от «немного умнее» до «умнее в триллион раз».
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

spectrum.ieee.org


      [ регистрация на сайте ]