iPhonesia.ru » Новости » Telegram попросил ООН защитить от ФСБ

Telegram попросил ООН защитить от ФСБ




Правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, направила письмо спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России.

«Профессор Кайе, я пишу вам от имени Telegram Messenger LLP. Мое обращение вызвано серьезными угрозами свободе слова, которые касаются последних действий российских властей в отношении интернета и Telegram, в частности. Компанию оштрафовали за отказ предоставить ФСБ доступ к частной переписке пользователей, и в ближайшие недели Telegram может быть заблокирован в России», — говорится в письме.

16 октября 2017 года Мещанский суд Москвы оштрафовал компанию Павла Дурова на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Дуров тогда заявил, что требования ФСБ «противоречат 23 статье Конституции РФ» и «нереализуемы технически».

Профессор права Дэвид Кайе получил мандат спецдокладчика ООН в 2014 году. Кайе примет участие в деле о принудительной блокировке властями сайтов российских СМИ и информационных ресурсов, которое рассмотрит ЕСПЧ, и обнародует свою позицию.

ТЕГИ: Telegram
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]