iPhonesia.ru » Новости » Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг




Сегодня ночью у себя дома в Кембридже на 77-м году жизни скончался знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Большую часть своей жизни он провел полностью парализованным, что не помешало ему делать открытия и писать книги.

Хокинг — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр.


В 1988 году он издал научно-популярную книгу «Краткая история времени», в которой рассказывается о появлении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах и теории суперструн.

Хокинг заявлял, что космические полеты имеют решающее значение для будущего человечества, поскольку жизнь на Земле находится в постоянно растущей опасности быть уничтоженной в результате глобальных проблем, таких, как ядерная война, генетически модифицированные вирусы или другие опасности, о которых мы еще не думали.


Стивен Хокинг известен, в частности, теоретическим предсказанием излучения черных дыр, из-за которого они постепенно испаряются, теряя массу, а значит, и информацию об упавших в нее предметах. Открытие, получившие название «излучение Хокинга», изменило современные представления о космосе. Согласно общепринятым представлениям, внешний наблюдатель не может заглянуть внутрь черной дыры и получить какую-либо информацию об объектах, находящихся за горизонтом событий.

В апреле 2017 года Хокинг предположил, что неправильный подход к развитию искусственного интеллекта (ИИ) может стать причиной гибели человеческой цивилизации. Об этом ученый завил в ходе видеоконференции в китайской столице, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nytimes.com


      [ регистрация на сайте ]