iPhonesia.ru » Новости » Центробанк заподозрил «Кэшбери» в создании финансовой пирамиды

Центробанк заподозрил «Кэшбери» в создании финансовой пирамиды




Банк России увидел «явные признаки» классической финансовой пирамиды в группе компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери». Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

Лях подчеркнул, что входящие в группу компании построили свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, причем клиентам обещают завышенную доходность. Кроме того, в ЦБ обратили внимание, что группа «Кэшбери» ведет агрессивную рекламу в СМИ и соцсетях. Признаки реальной экономической деятельности у компаний отсутствуют, однако они активно привлекают средства — как в криптовалюте, так и в рублях. Лицензии Центробанка у фирм, предлагающих финансовые услуги, нет.

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы. Она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан

Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот "проект", чтобы уменьшить их возможный ущерб».

Центробанк уже передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери».


«Кэшбери» позиционирует себя как «площадка, которая сводит вместе инвесторов и заемщиков».
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ria.ru


      [ регистрация на сайте ]