iPhonesia.ru » Новости » Ученые получили первое изображение черной дыры

Ученые получили первое изображение черной дыры




Ученые представили первое в истории изображение черной дыры. На изображении, которое было опубликовано 10 апреля 2019 года, представлен сверхмассивный высокоплотный объект, расположенный в центре галактики M87, удаленный от Земли примерно на 53,5 млн световых лет.

Изображение было получено в рамках проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), объединившего 8 радиотелескопов по всему миру, в том числе в США, Мексике, Чили, Испании и Франции.

Проект был запущен для наблюдения за двумя сверхмассивными черными дырами — SgrA* в центре Млечного Пути и Powehi в центре галактики M87 (известна как Virgo A, Messier 87 и NGC 4486).

Галактика М87
Изображение галактики М87, полученное с телескопа Very Large Telescope (VLT)

Черная дыра в М87 почти в 6,5 млрд раз тяжелее Солнца и в тысячу раз тяжелее SgrA*. Благодаря своей огромной массе и относительной близости к Земле черная дыра в центре галактики M87 является для земного наблюдателя одной из крупнейших по своим угловым размерам.

Наблюдения были проведены в апреле 2017 года, однако на обработку полученных данных потребовалось два года.

Стрелец А
Изображение с телескопа «Чандра», рентгеновской обсерватории НАСА. Эллипсы — световые эха

Sagittarius A* (SgrA*, произносится «Стрелец А со звездочкой») — компактный радиоисточник, находящийся в центре Млечного Пути, входит в состав радиоисточника Стрелец А. Излучает также в инфракрасном, рентгеновском и других диапазонах. Представляет собой высокоплотный объект, окруженный горячим радиоизлучающим газовым облаком диаметром около 1,8 парсек.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru
ru.wikipedia.org


      [ регистрация на сайте ]