iPhonesia.ru » Новости » iPadOS — новая операционная система для iPad'ов

iPadOS — новая операционная система для iPad'ов




Планшеты iPad не получили операционную системы iOS 13, вместо нее компания Apple представила новую операционную систему iPadOS. В отличие от iOS, первая версия iPadOS отличается гораздо большими инструментами многозадачности.

С выходом iPadOS Apple решила разделить iOS на версии для смартфонов и планшетов. iOS и раньше имела отдельную версию для iPad, но отныне у версии для планшетов новое имя и новые возможности, недоступные на iPhone и iPod.

На домашнем экране в iPadOS можно использовать виджеты, сделав свайп вправо. Таким образом, виджеты закрепятся на экране, а иконки сместятся в правую часть.



Многозадачность

Слегка «прокачали» режим многозначности. Как и прежде, поверх одного приложения можно открыть другое. Изменением стала возможность вернуться к предыдущему открытому приложению. К примеру, у вас открыт браузер Safari, поверх браузера вы открыли «Заметки», а затем поверх «Заметок» открыли Telegram. Теперь, чтобы снова вернуться к «Заметкам», достаточно свайпнуть влево или вправо по нижней полосе и выбрать нужное вам приложение.


В режиме SplitView можно запустить одно и тоже приложение в двух отдельных окнах. Например, две разные «Заметки», два разных списка напоминаний.



«Файлы»

В приложении «Файлы» для iPad появится несколько новых способов отображения контента. Программа станет больше похожа на Finder из macOS. В iCloud можно отправлять папки.

Приложение получило полноценную поддержку съемных накопителей. К iPad Pro на базе iPadOS можно напрямую подключать мышки, «флешки», карты памяти, а также устройства, где хранятся файлы.



Safari

При желании, в стандартном браузере iPadOS можно переключиться десктопную версию сайта со всеми его возможностями. Safari получил менеджер загрузок по аналогии с Safari на macOS.

iPadOS — новая операционная система для iPad'ов


Шрифты

Система обзавелась поддержкой сторонних шрифтов. Правда пока не ясно где именно их можно будет применить: в Safari, в самой системе или сторонних приложениях.



Клавиатура

Клавиатуру в iPadOS можно открепить и уменьшить, а также перемещать по экрану. Как и iOS-версия, клавиатура поддерживает swype-режим.



Жесты

iPadOS получила новые жесты для копирования, вырезания, вставки и отмены последнего действия. В отличие от iPhone, это удобные жесты тремя пальцами: смахивание к центру дисплея — копировать, от центра — вырезать, свайп вправо отменяет последнее действие.



Темный режим

Темный режим или Dark Mode работает по всей системе и в стандартных приложениях. В сторонних приложений ее можно будет включить только если этого захотят сами разработчики.



Обновиться до iPadOS смогут следующие модели iPad:

iPad Pro 12,9"
iPad Pro 11"
iPad Pro 10,5"
iPad Pro 9,7"

iPad (6-го поколения)
iPad (5-го поколения)

iPad mini (5-го поколения)
iPad mini 4

iPad Air (3-го поколения)
iPad Air 2

ТЕГИ: iPadOS iPad
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]