iPhonesia.ru » Новости » macOS 10.15 получила имя Catalina

macOS 10.15 получила имя Catalina




Последней ОС, которая была представлена на WWDC19, стала macOS Catalina 10.15. Слухи в очередной раз подтвердились: Apple разделила iTunes на отдельные приложения Apple Music, «Подкасты» и Apple TV.

Изменений в Catalina по сравнению с Mojave не так много, но они есть.


iTunes

Программы «айтюнс» как таковой больше нет, вместо нее сразу три отдельных приложения: Apple Music, «Подкасты» и Apple TV. Синхронизацию с устройствами перенесли в Finder.





Sidecar

Новая функция под названием Sidecar позволяет значительно расширить возможности совместного использования iPad и Mac. Планшет можно будет использовать в качестве дополнительного монитора или графического планшета. Подключение возможно как по проводу, так и через беспроводную связь.



Безопасность

В macOS Catalina технология Gatekeeper, обеспечивающая запуск только доверенного программного обеспечения, проверяет все приложения на наличие известных проблем с безопасностью. Все компьютеры Mac с чипом безопасности Apple T2 будут поддерживать блокировку активации, что сделает их менее привлекательными для воров. Полная блокировка не позволит переустановить ОС или получить доступ к пользовательским данным.


В дополнении ко всему, новое приложение Find My, включающее в себя функции «Найти мой iPhone» и «Найти друзей», позволяет обнаруживать местоположение потерянного или украденного Mac, даже если оно не подключено к интернету. Правда для этого, ей необходимо как минимум одно устройство с включенным Bluetooth.



Voice Control

Catalina получила функцию голосового управления. Voice Control, в первую очередь, направлена на пользователей с ограниченными возможностями и позволит осуществлять большинство действий на компьютере Mac при помощи голосовых команд. iOS 13 также оснащена данной функцией.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aqoXFCCTfm4]


«Экранное время»

«Экранное время», впервые дебютировавшее на iOS 12, теперь доступно на macOS 10.15. В отличие от iOS-версии, десктопная является отдельным приложением. Оно даст пользователям представление о том, сколько времени они проводят в приложениях и на сайтах.



Project Catalyst

Новый инструмент Catalyst позволит разработчикам в несколько кликов портировать приложения с iPad на Mac. О себе уже заявили разработчики Gameloft, Twitter и Jira Cloud.



«Напоминания»

Приложение «Напоминания» подверглось редизайну и получило новые функции. По словам Apple, создавать и организовывать напоминания теперь еще проще. Быстрая панель инструментов позволяет добавлять даты, время, места, фотографии и многое другое.


«Фото»

В приложении «Фото» появился новый режим интеллектуального просмотра, который отображается только лучшие фотографии пользователя.



Обновится до macOS 10.15 Catalina смогут владельцы MacBook (2015 и новее), MacBook Air (2012 и новее), MacBook Pro (2012 и новее), Mac mini (2012 и новее), iMac (2012 и новее), iMac Pro (2017 и новее), Mac Pro (2013 и новее).

ТЕГИ: macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]