iPhonesia.ru » Новости » 14 октября в России отключается аналоговое ТВ

14 октября в России отключается аналоговое ТВ




В понедельник, 14 октября 2019 года, Россия завершает переход на цифровое эфирное ТВ. Региональные телекомпании продолжат работу в аналоговом режиме. Телезрители смогут смотреть их наряду с цифровыми.

Вещание прекратится, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Севастополе и Крыму. Отключение затронет Астраханскую и Волгоградскую, Оренбургскую и Саратовскую области, Башкирию и Татарстан, Забайкалье и Республику Алтай, Дагестан и Ингушетию. Кроме того, аналоговое вещание федеральных каналов будет прекращено в Калужской, Курской, Вологодской, Мурманской, Псковской и Челябинской областях, а также в Карелии.


После прекращения аналоговой трансляции федеральных телеканалов в течение недели на их частотах будет транслироваться видеоролик. В нем указан номер горячей линии, по которому можно уточнить, как выбрать, подключить и настроить телевизор, приставку и антенну.

В пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) сообщили, что символическое выключение аналогового вещания из Центра управления полетами произведут руководитель Центра цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко и космонавт Александр Скворцов с борта МКС.

Проверить, поддерживает ли ваш телевизор прием цифрового сигнала, можно на сайте смотрицифру.рф, где размещен перечень из 26 796 моделей от 121 производителя. Из них необходимый стандарт поддерживают 8 104 модели. Также на сайте доступен список из 276 моделей цифровых приставок.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]