iPhonesia.ru » Новости » Развитие 5G в России могут отложить до 2024 года

Развитие 5G в России могут отложить до 2024 года




Сроки запуска сетей пятого поколения (5G) в 10 российских городах-миллионниках могут быть сдвинуты с 2022 года на 2024 год. Об этом сообщила директор по стратегическому развитию ПАО «Ростелеком» Алеся Мамчур в ходе делового завтрака Fitch Ratings, посвященного телеком-сектору.

«Сроки по покрытию двигаются. Планы становятся чуть менее амбициозными. И планы по покрытию 10 городов-миллионников озвучиваются на 2024 год. Прежде всего связано с перспективами использования отечественного оборудования для развития 5G и с вопросами выделения частот», — сказала Мамчур.

В нацпрограмме «Цифровая экономика» сейчас прописано, что покрытие такого количества городов 5G должно быть обеспечено к 2022 году. Новые сроки уже прописаны в дорожной карте «Мобильные сети связи пятого поколения», предложенной «Ростелекомом» и «Ростехом». При этом правительство еще не одобряло эту дорожную карту, но документ был внесен в Минкомсвязи.


В марте 2019 года Министерство обороны России выступило против передачи операторам мобильной связи частот в диапазоне 3,4-3,8 ГГц для развертывания связи пятого поколения. Такой отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России.

В августе 2019 года президент России Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4-3,8 ГГц для развития сетей 5G.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

interfax.ru


      [ регистрация на сайте ]