iPhonesia.ru » Новости » Развитие связи 5G в России оценили в 1₽ трлн

Развитие связи 5G в России оценили в 1₽ трлн




По оценке экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), совокупные инвестиции на развитие сетей пятого поколения мобильной связи (5G) в России с 2021 по 2027 год могут составить до 1,1 триллиона рублей.

Свой прогноз эксперты строили на имеющейся в настоящий момент информации о том, как в России будет происходить внедрение 5G. Эксперты аналитического агентства оговариваются, что перспективы этой технологии остаются неопределенными, так как операторам пока не выделили радиочастоты для развития новых сетей.

«При реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8–4,99 ГГц объем капитальных затрат будет выше ввиду большей требуемой плотности и большего расхода электроэнергии, а также на фоне удорожания оборудования. Последнее обусловлено тем, что большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространенных для сетей 5G».

Активное внедрение связи пятого поколения в России, по оценке экспертов АКРА, начнется с 2024 года, однако сроки могут быть сдвинуты в случае недостаточности спроса со стороны конечных потребителей.

В марте 2019 года Минобороны РФ выступило против передачи операторам мобильной связи частот в диапазоне 3,4-3,8 ГГц для развертывания связи пятого поколения. Такой отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей 5G в России.

В августе 2019 года президент России Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4-3,8 ГГц для развития сетей 5G.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rbc.ru


      [ регистрация на сайте ]