iPhonesia.ru » Новости » Ровер Curiosity сделал гигапиксельную панораму Марса

Ровер Curiosity сделал гигапиксельную панораму Марса




Космическое агенство NASA показало 360-градусную панораму марсианских просторов. Изображение, состоящее из 1,8 млрд пикселей, было склеено из 1000 отдельных фотографий, сделанных инструментом Mast Camera (Mastcam).

Готовая панорама «весит» 2,43GB. Самый простой способ изучить панораму — посмотреть 360-градусное видео на YouTube с помощью смартфона или компьютера. Изображение формата TIF с высоким разрешением доступно на сайте NASA.


Камера Mastcam на ровере Curiosity состоит из широкоугольного объектива и телеобъектива. Первый использовался для снимков общего плана, а второй нужен для более высокой детализации, особенно на дальних участках.

Марсоход «Кьюриосити» представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити». Запуск Curiosity к Красной планете состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса — 6 августа 2012 года. С августа 2012 года по январь 2017 года ровер программы Mars Science Laboratory прошел 15,26 км.

Основными задачами миссии Curiosity на Марсе является проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, осуществление поиска воды или следов ее присутствия, органических веществ.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nasa.gov


      [ регистрация на сайте ]