iPhonesia.ru » Новости » LIGO и Virgo зарегистрировали гравитационные волны от слияния двух черных дыр с разными массами

LIGO и Virgo зарегистрировали гравитационные волны от слияния двух черных дыр с разными массами




Физики из коллабораций LIGO и Virgo впервые смогли зарегистрировать всплеск гравитационных волн, возникший при слиянии черных дыр в асимметричной двойной системе. Результаты работы позволили в очередной раз доказать предсказания Общей теории относительности.

Гравитационный всплеск, получивший обозначение GW190412, был зарегистрирован 12 апреля 2019 года в 05:30 по Гринвичу обсерваторией Advanced Virgo и обеими обсерваториями Advanced LIGO. Разница во времени регистрации позволила оценить местоположение источника сигнала на небесной сфере в пределах 156 квадратных градусов.


Проанализировав данные, ученым впервые удалось обнаружить гравитационные волны от асимметричной двойной системы черных дыр, которые имели массы 29,7 и 8,4 масс Солнца. Сигнал шел до Земли от 1,9 до 2,9 миллиарда лет. До этого момента регистрировались слияния черных дыр с примерно равными массами.


Гравитационные волны сжимают и растягивают объекты в перпендикулярных направлениях. Величина сжатия определяется массой источника гравитационных волн, а также расстоянием между детектором и источником. Каждый мультипольный момент несет определенную информацию об источнике и сопоставление теории с результатами анализа полученных данных позволяет извлечь эту информацию.

Теория относительности предсказывает, что асимметричные системы испускают гравитационные волны, для которых будет иметь место вклад от высших мультиполей, что проявится в появлении в сигнале гармоник. Это и было обнаружено в случае GW190412.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]