iPhonesia.ru » Новости » Магнитное поле Земли ослабло на 9% за 200 лет

Магнитное поле Земли ослабло на 9% за 200 лет




В области, простирающейся от Африки до Южной Америки, магнитное поле Земли постепенно ослабевает. Эта странная аномалия вызывает технические помехи на спутниках, вращающихся вокруг Земли. Об этом сообщается на сайте Европейского Космического Агенства.

Спутники Swarm Европейского Космического Агенства, изучающие магнитное поле Земли

За последние 200 лет магнитное поле в среднем утратило около 9% своей силы. Большой регион с пониженной магнитной интенсивностью возник между Африкой и Южной Америкой и известен как Южно-атлантическая аномалия.


С 1970 по 2020 год минимальная напряженность поля в этой области упала примерно на 2000 нанотесла, в то же время площадь аномалии увеличилась и сместилась на запад. За последние пять лет на юго-западе Африки появился второй центр минимальной интенсивности, что указывает на то, что Южно-атлантическая аномалия может быть разделена на два отдельных сектора.

Компьютерная симуляция магнитного поля Земли

Магнитное поле Земли жизненно важно для жизни на нашей планете. Это сложная и динамичная сила, которая защищает нас от космического излучения и заряженных частиц от Солнца. Магнитное поле в значительной степени создается океаном перегретого, циркулирующего жидкого железа, которое образует внешнее ядро. Действуя как вращающийся проводник, ядро создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют электромагнитное поле.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

esa.int


      [ регистрация на сайте ]