iPhonesia.ru » Новости » macOS Big Sur 11.0 официально представлена Apple

macOS Big Sur 11.0 официально представлена Apple




Компания Apple официально представила новую операционную систему для компьютеров Mac. macOS 11.0 получила имя Big Sur — в честь малонаселенного района в центральной Калифорнии.


Новый дизайн

Главное в новой системе — общий дизайн с другими системами Apple. Изменили иконки, панель Dock, добавили «Пункт управления», виджеты теперь повторяют таковые по дизайну в iOS/iPadOS 14.



iMessage и Memoji

В iMessage компания добавила закрепляемые сообщения, а также новые функции для групповых чатов, такие как ответы на сообщения и упоминания. Для Memoji появились новые элементы внешнего вида, аксессуары и маски.


Safari

Браузер Safari в macOS Big Sur 11.0, как заявляет сама Apple, стал на 50% быстрее браузера Google Chrome. Изменился внешний вид стартовой страницы, где можно установить обои. Там же расположились закладки и список для чтения. Появился новый вид вкладок, позволяющий в небольшом окошке посмотреть, что же там открыто.



«Карты»

В карты добавили новые функции, среди которых поддержка велосипедных маршрутов, высоты и повышение детализации. Появились рекомендации для зарядки электромобилей и «Значимые места» как на iOS/iPadOS. На картах можно найти для себя новые места, чтобы поесть или, например, сходить за покупками. В России, к сожалению, это не очень актуально.



Поддержка ARM

На WWDC 2020 показали, как Big Sur работает на процессоре Apple A12Z Bionic, который используется в актуальной линейке iPad Pro. Разработчикам Apple пришлось полностью переписать встроенный в систему софт. Более того, Apple уже договорилась с ключевыми разработчиками, чтобы они сделали это же.


Какие Mac могут обновиться до macOS Big Sur 11.0

MacBook 2015 года и новее, MacBook Air 2013 года и новее, MacBook Pro 2013 года и новее, Mac mini 2014 года и новее, iMac 2014 года и новее, iMac Pro 2017 года и новее, Mac Pro 2013 года и новее.

ТЕГИ: macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]