iPhonesia.ru » Новости » Радиотелескоп «Аресибо» прекратит свою работу

Радиотелескоп «Аресибо» прекратит свою работу




Национальный научный фонд США принял решение вывести из эксплуатации радиотелескоп «Аресибо» и разобрать его. Специалисты пришли к выводу, что текущее состояние телескопа находится на критически плохом уровне, а попытки его отремонтировать могут закончиться обрушением конструкций.

Радиотелескоп Arecibo функционировал с 1963 года лет и до ввода в строй китайского радителескопа FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope) считался самым крупным в мире радиотелескопом с заполненной апертурой.

Радиотелескоп «Аресибо»

20 сентября 2017 года ураган «Мария» сломал пополам 29-метровую радарную антенну радиотелескопа «Аресибо», ее обломки пробили главное зеркало телескопа и повредили вспомогательное. 10 августа 2020 года зеркало телескопа было повреждено лопнувшим тросом, пробившим дыру длиной около 30 метров.

Вид на обсерваторию с высоты

«Аресибо» расположен в Пуэрто-Рико, в 15 километрах от города Аресибо, на высоте 497 метров над уровнем моря. Телескоп использовался для исследований в области радиоастрономии, физики атмосферы и радиолокационных наблюдений объектов Солнечной системы.

В ближайшее время начнется разработка плана по выводу телескопа из эксплуатации. Специалисты намерены сохранить LiDAR обсерватории как ценный инструмент для геокосмических исследований, а также метеостанцию и центр для посетителей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]