iPhonesia.ru » Новости » Правительство России утвердило порядок предустановки российских программ

Правительство России утвердило порядок предустановки российских программ




Правительство Российской Федерации утвердило порядок предварительной установки российского программного обеспечения (ПО) на все продаваемые в стране электронные вычислительные машины, произведенные после 1 января 2021 года.

В соответствии с постановлением №1867 Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года, на все стационарные и портативные компьютеры, телевизоры с цифровым блоком управления, смартфоны и планшетные компьютеры, произведенные после 1 января 2021 года, в обязательном порядке должно быть предустановлено российское программное обеспечение.

В перечень программ вошли браузеры, поисковые системы, картографические и навигационные системы, голосовой помощник, новостные агрегаторы, офисное ПО, антивирусные программы, программы для доступа к облачным сервисам хранения данных, программы для отправки и получения электронной почты, программы для обмена мгновенными сообщениями, программы для использования национальной платежной системы «Мир», программы, обеспечивающие доступ к онлайн-трансляциям, программы для доступа к социальным сетям, программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы, программы, обеспечивающие доступ к элементам инфраструктуры, программы для доступа к социально значимым ресурсам.

Уточняется, что исключительным правом на программу должно принадлежать Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, российскому юридическому лицу, либо физическому лицо, являющемся гражданином Российской Федерации.

Закон о предустановке российского ПО был принят Госдумой в конце ноября 2019 года. В начале декабря 2019 года соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

publication.pravo.gov.ru


      [ регистрация на сайте ]