iPhonesia.ru » Новости » TSMC остановил производство процессоров «Эльбрус»

TSMC остановил производство процессоров «Эльбрус»




Тайваньская компания TSMC приостановила поставки своей продукции в Россию из-за военной операции на Украине. По сведениям тайваньских СМИ, TSMC также приостановил производство разработанных в России полупроводников марки «Эльбрус».

Ранее администрация Тайваня сообщила, что остров присоединится к международным экономическим санкциям в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

«Эльбрус» — процессорная архитектура и одноименное семейство универсальных VLIW-микропроцессоров, разрабатываемых российской компанией «МЦСТ» при участии ПАО «ИНЭУМ», продолжая развитие процессорных технологий советских вычислительных комплексов «Эльбрус».

Все выпускаемые процессоры «Эльбрус» напаиваются на материнскую плату, что делается как для удешевления производства и разработки готовых устройств, так и из-за высокой цены процессора (заметно превышающей стоимость материнской платы).

TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) — тайваньская компания, занимающаяся изучением и производством полупроводниковых изделий. Основана в 1987 году правительством Китайской Республики (Тайвань) и частными инвесторам.

Крупными клиентами компании являются HiSilicon, MediaTek, Huawei, Realtek, AMD, NVIDIA, Qualcomm, ARM Holdings, Altera, Apple, Broadcom, Intel. Среди российских клиентов компании: Baikal Electronics (дочерняя компания «Т-Платформ»), «МЦСТ».
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]