iPhonesia.ru » Новости » Apple представила операционную систему iOS 16

Apple представила операционную систему iOS 16




На всемирной конференции для разработчиков WWDC22 компания Apple представила операционную систему iOS 16 для iPhone и iPod Touch. Обновление содержит множество новых функций и изменений в дизайне. Среди них — новый редактируемый экран блокировки.


Экран блокировки

В iO16 появилась возможность кастомизировать экран блокировки, меняя темы оформления, изменяя дизайн часов и даты, а также добавляя виджеты. Для последнего имеется специальный API, чтобы разработчики могли создавать свои виджеты.


К обоям можно добавлять фильтры и различные эффекты (например, расположение часов за фотографией). Некоторые темы будут анимированными.

Уведомления теперь располагаются в нижней части экрана, чтобы не перекрывать фоновое изображение. Они могут выводиться на экране блокировке карточками с удобными пролистыванием. Эти уведомления называются Live Activities. По сути, это аналог виджетов в приложениях.


В режиме Focus на странице блокировки выводится информация, релевантная тому, чем в данный момент занят пользователь.


«Сообщения»

Отправленые сообщения теперь можно редактировать или удалять. Кроме этого, уже прочитанные сообщения можно отмечать как непрочитанные. Также появится поддержка SharePlay для синхронного прослушивания музыки или просмотра фильмов с собеседниками.



Live Text

Функция Live Text, с помощью которой пользователь может перевести текст с одного языка на другой, получила поддержку работы с видео. Это значит, что теперь моментальный перевод можно получать не только на фотографиях, но и на видеозаписях. Поддержка русского и украинского языков присутствует.



Wallet

Приложении Wallet умеет хранить цифровые копии документов и предоставлять только ту информацию из них, которая требуется. Кроме того, в Wallet будет проще делиться с другими людьми цифровыми ключами. В Apple Pay появится рассрочка — Apple Pay Later.


«Карты»

В приложении «Карты» появились высокодетализированные карты еще нескольких американских городов, среди которых есть Лас-Вегас. «Карты» также научились строить маршрут с несколькими остановками.


Safety Check

Новая функция для iOS. Она отвечает за безопасность пользователя в экстренных ситуациях и позволяет отозвать информацию, которая была отправлена другим людям (например, геолокация).


«Дом»

В приложении Дом полностью изменили интерфейс. Появилась вкладка для быстрого доступна к подключенным камерам, а на главном экране теперь отображаются данные с датчиков «умного» дома.


CarPlay

Новая версия CarPlay получила поддержку вывода различной информации сразу на несколько экранов. Этом может быть как навигатор, музыкальный плеер, календарь или, например, прогноз погоды.


iOS 16 поддерживают iPhone SE 2-го поколения, iPhone 8 и новее. Выход iOS 16 ожидается этой осенью.

ТЕГИ: Apple iOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]