iPhonesia.ru » Новости » Google продал Motorola компании Lenovo за $2.91 млрд

Google продал Motorola компании Lenovo за $2.91 млрд




Интренет-гигант Google продает подразделение Motorola Mobility китайской компании Lenovo, давая китайскому производителю смартфонов значительное присутствие на рынке США. Сделка обошлась Lenovo в $2.91 миллиарда.

«Этот шаг позволит Google направить все свои силы на внедрение инноваций в экосистему Android», — заявил генеральный директор Google Ларри Пейдж.

Напомним, что Google купила Motorola Mobility в 2012 году за $12,5 млрд. Аналитики сходятся во мнении, что главной целью Google был патентный портфель Motorola, содержавший 25 тысяч патентов и патентных заявок. Теперь же, поисковик решил избавиться от компании, которая постоянно теряет сотни миллионов за каждый квартал с момента ее покупки. Большинство приобретенных патентов, так и не понадобились самой Google. Кажется, интернет-гигант слегка переоценил возможности Motorola.


Сделка передаст во владение Lenovo такие серии смартфонов, как Moto X, Moto G и Droid Ultra, однако в руках Google останутся патенты компании.

У Lenovo уже имеется опыт покупки другого бренда: в 2005 году Lenovo купила у американской IBM линейку ноутбуков, выпускаемых под брендом ThinkPad. После покупки, продажи ноутбуков выросли в несколько раз, а дела у Lenovo пошли в гору. И вот сегодня, Lenovo покупает Motorola Mobility. Как пойдут дела у Motorola под крылом Lenovo покажет только время. Нам остается только наблюдать за всем происходящим со стороны.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

theverge.com


      [ регистрация на сайте ]