iPhonesia.ru » Новости » Павла Дурова освободили от должности гендиректора

Павла Дурова освободили от должности гендиректора




Павел Дуров покинул должность руководителя социальной сети «ВКонтакте». Компания USM Advisors, владеющая через Mail.ru Group 52% ООО «ВКонтакте» удовлетворила его заявление об отставке по собственному желанию.

Как сообщили в USM Advisors, 21 марта этого года Дуров направил заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено спустя месяц после его подачи.

Об уходе с поста гендиректора Павел Дуров объявил 1 апреля на своей странице, объяснив это отсутствием свободы действий в управлении компанией, «последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте». Позже он заявил, что сообщение об уходе с должности генерального директора «ВКонтакте» было первоапрельской шуткой.

«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора «ВКонтакте». Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров «ВКонтакте» сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня «ВКонтакте» переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять» — написал Дуров на своей странице.

17 апреля этого года Павел Дуров заявил, что в декабре прошлого года он отказал ФСБ в раскрытии данных пользователй. Именно с этим отказом Дуров связал продажу своей доли в социальной сети.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

kommersant.ru


      [ регистрация на сайте ]