iPhonesia.ru » Новости » Google представил свой первый автомобиль-робот

Google представил свой первый автомобиль-робот




Компания Google спустя годы разработок и тестов представила свой первый автомобиль-робот. У автомобиля Google не оказалось сразу нескольких важных для любой машины деталей: руля, педалей газа и тормоза. Как выяснилось позднее, они автомобилю и не нужны, все что требуется от водителя — нажатие на кнопку движения/остановки.

Это уже не первый автомобильный проект интернет-гиганта, где всем управляет электроника. До этого Google просто устанавливала необходимое оборудование на авто других производителей, например на Lexus RX460h или Toyota Prius. На задние сидения сажали волонтеров, а на переднем сидел специалист из компания, который следил за тем, чтобы все шло по плану. Цель Google — создать самоходный автомобиль не нуждающийся в присмотре. Согласно планам компании, за два года количество таких авто увеличится до сотни.


Первые испытания нового автомобиля Google начнутся уже летом на улицах Калифорнии. Помогать новинке справляться с задачей транспортировки пассажира из одной точки в другую, избегая аварий, будут множество камер, лазеров и сенсоров, спрятанных по всему периметру авто, а также карты Google Maps. Машина сможет «видеть» на расстоянии двух футбольных полей, а угол обзора будет составлять 360°. По причине безопасности скорость авто умышленно ограничена 40 км/ч, что позволит предотвратить серьезные последствия даже в случае аварии. По этой же причине передняя часть автомобиля сконструирована с использованием поролона, а лобовое стекло прогибается при контакте, чтобы избежать серьезных травм пассажира.



ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

theverge.com


      [ регистрация на сайте ]