iPhonesia.ru » Новости » «Евросеть» подала иск к Samsung на 150 млн рублей

«Евросеть» подала иск к Samsung на 150 млн рублей




«Евросеть» подала иск в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате с требованием взыскать с «дочки» Samsung 150 миллионов рублей. Ритейлер требует, чтобы Samsung возместил ей средства, выплаченные покупателям при возмещении стоимости бракованных мобильных устройств.

Samsung отказывается компенсировать «Евросети» средства, возвращенные клиентам, ссылаясь на формальные причины (неправильно оформленные документы и прочее), заявил президент ритейлера Александр Малис.

МКАС — третейский суд по разрешению коммерческих споров международного характера. Дистрибуторское соглашение «Евросети» и Samsung предусматривает разрешение споров именно в МКАС, а не арбитражном суде.


Напомним, что в начале лета «Евросеть», «Связной», а также розничные сети «Билайна» и «Мегафона» приостановили закупку смартфонов Samsung, объясняя этот ростом числа бракованных устройств. Президент «Евросети» Александр Малис утверждал, что по отдельным партиям Samsung уровень брака превышал 7%, в то время как приемлемый показатель по рынку — менее 1%. При этом гарантийные выплаты корейского производителя не покрывают средства, которые «Евросеть» возмещает покупателям бракованных устройств, говорил Малис.

Источники, близкие к Samsung, утверждали, что реальная причина демарша ритейлеров — не брак, а ценовая война на рынке, развязанная МТС. В апреле оператор снизил стоимость гаджетов в своей рознице в среднем на 30%, фактически начав продавать их по себестоимости. Участники рынка утверждают, что конкуренты МТС просили Samsung прекратить отгрузку товаров в ее сеть, но корейская компания отказалась это сделать. Сейчас на Samsung, по некоторым оценкам, приходится около 60% продаж смартфонов в рознице МТС.

ТЕГИ: Samsung
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

interfax.ru


      [ регистрация на сайте ]