iPhonesia.ru » Новости » macOS Sierra — новая версия «операционки» для Mac

macOS Sierra — новая версия «операционки» для Mac




Компания Apple анонсировала новую версию операционной системы macOS (ранее как OS X). Тринадцатое по счету крупное обновление для компьютеров Mac было официально представлено на мероприятии для разработчиков в Калифорнии (WWDC 2016).

Новая редакция настольной «операционки» не принесла графических изменений системы и ограничилась лишь улучшениями на уровне функционала. Apple рассказала о семи важных новых функциях. Основные изменения, с которых компания начала рассказ о macOS — автоматическая разблокировка системы. Теперь компьютеры Mac авторизуются автоматически, если у пользователя есть на руке часы Apple Watch.


Одно из главных нововведений в macOS Sierra — появление виртуального помощника Siri. На компьютерах Mac помощник появился на панели меню, рядом с кнопками Spotlight и Центра уведомлений. Чтобы активировать голосового помощника, «маководу» потребуется нажать на значок Siri. В результате этого действия откроется панель с изображением звуковых волн, а Siri произнесет фразу «Как я могу помочь?». Кроме того, Siri можно вызвать с помощью комбинации клавиш на клавиатуре. Если MacBook подключен к питанию, к помощнице можно будет обратиться фразой «Привет, Siri».

Пользователи macOS Sierra смогут совершать покупки при помощи сервиса Apple Pay на ряде партнерских сайтов Apple. Как и в случае с обычными транзакциями, при покупке товаров через браузер пользователю нужно будет подтвердить приобретение при помощи сканера отпечатков пальцев на iPhone.


С выходом новой ОС пользователи получат доступ к Universal Clipboard — «универсальному буферу обмена», который позволит копировать текст, или другую информацию, на Mac, а затем вставлять данные, например, в iPhone.


Еще одна функция macOS Sierra — это Optimized Storage. В обновленной системе старые файлы автоматически переносятся в iCloud. По словам Apple, сейчас в хранилище iCloud Drive хранится свыше 10 млрд. различных документов.


Picture in picture или картинка в картинке. Новая версия настольной операционной системы Apple получила возможность свернуть видеоплеер до небольшого безрамочного окна, как в iOS. Работай и смотри видео.

macOS Developer Preview станет доступна для разработчиков с сегодняшнего дня, публичная бета-версия выйдет в июле. Финальная версия системы выйдет осенью этого года и будет распространяться посредством магазина Mac App Store бесплатно для всех пользователей компьютеров Mac.

ТЕГИ: Mac macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]