iPhonesia.ru » Новости » Apple выпустила финальную версию macOS Sierra

Apple выпустила финальную версию macOS Sierra




Компания Apple выпустила финальную версию новой платформы macOS Sierra 10.12, представленную в июне этого года на конференции WWDC 2016. Четвертый раз в истории платформы купертинская компания предоставила обновление абсолютно бесплатно.


Новая редакция настольной «операционки» не принесла графических изменений системы и ограничилась лишь улучшениями на уровне функционала. Основные изменения — автоматическая разблокировка системы. Теперь Mac авторизуются автоматически, если у пользователя есть на руке часы Apple Watch.


Одно из главных нововведений в macOS Sierra — появление виртуального помощника Siri. На компьютерах Mac помощник появился на панели меню, рядом с кнопками Spotlight и Центра уведомлений. Чтобы активировать голосового помощника, «маководу» потребуется нажать на значок Siri. В результате этого действия откроется панель с изображением звуковых волн, а Siri произнесет фразу «Как я могу помочь?». Кроме того, Siri можно вызвать с помощью комбинации клавиш на клавиатуре. Если MacBook подключен к питанию, к помощнице можно будет обратиться фразой «Привет, Siri».

Пользователи macOS Sierra могут совершать покупки при помощи сервиса Apple Pay на ряде партнерских сайтов Apple. Как и в случае с обычными транзакциями, при покупке товаров через браузер пользователю нужно будет подтвердить приобретение при помощи сканера отпечатков пальцев на iPhone.


С выходом новой ОС пользователи получили доступ к Universal Clipboard — «универсальному буферу обмена», который позволяет копировать текст, или другую информацию, на Mac, а затем вставлять данные, например, в iPhone.


Еще одна функция macOS Sierra — это Optimized Storage. В обновленной системе старые файлы автоматически переносятся в iCloud. По словам Apple, сейчас в хранилище iCloud Drive хранится свыше 10 млрд. различных документов.


Picture in picture или картинка в картинке. Новая версия настольной операционной системы Apple получила возможность свернуть видеоплеер до небольшого безрамочного окна, как в iOS. Работай и смотри видео.

Обновиться до новой операционной системы могут бесплатно пользователи OS X Yosemite и OS X El Capitan. Новая операционная система Apple уже доступна для загрузки в Mac App Store. Кроме того она будет распространяться с новыми компьютерами Mac.

ТЕГИ: macOS Apple
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

apple.com


      [ регистрация на сайте ]