iPhonesia.ru » Новости » ФАС заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре при продажах iPhone

ФАС заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре при продажах iPhone




Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) находится в процессе возбуждения дела против мобильных ритейлеров за ценовой сговор при продажах iPhone. Об этом сообщил изданию «Интерфакс» в кулуарах ПМЭФ-2016 замглавы ведомства Андрей Цариковский.

«Сейчас вопрос находится в стадии возбуждения дела. Кейс с этим делом лег мне на стол буквально перед отлетом на форум. Я как раз прилечу и буду его внимательно смотреть вместе с сотрудниками», — заявил Цариковский.

ФАС в феврале текущего года начала проверку среди крупных цифровых ритейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus.

Речь идет о 16 ритейлерах, среди которых «Евросеть», «Связной», «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила», re:Store, «Билайн», «МегаФон», «Мобильные Телесистемы», Ozon.ru. Кроме того, ведомство проверяет официальный интернет-магазин Apple в России.

В расследовании ФАС также фигурирует пресс-релиз Apple от 28 сентября 2015 года, в котором указаны те же цены, которые действуют в настоящее время у ритейлеров.

Эти факты, по мнению ФАС, указывают на то, что стороны при установлении цен действовали не самостоятельно.

ТЕГИ: iPhone
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

interfax.ru


      [ регистрация на сайте ]