iPhonesia.ru » Новости » Вступили в силу основные положения «пакета Яровой»

Вступили в силу основные положения «пакета Яровой»




Основные положения пакета антитеррористических законопроектов, или «пакета Яровой», как его окрестили СМИ по имени одного из авторов, депутата от «Единой России», вступили в силу в среду.

Новый пакет антитеррористических законопроектов вызвал широкий резонанс в обществе, прежде всего в свете обеспокоенности российских операторов связи, которые опасались увеличения финансовой нагрузки в рамках выполнения установленных требований.

В результате одновременно с подписанием документов президент страны Владимир Путин дал также поручения правительству внимательно отслеживать ход реализации закона, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с расходами операторов, а также использованием отечественного оборудования для хранения информации, и при необходимости выступать с соответствующими инициативами.

Антитеррористический пакет законов, так называемый «пакет Яровой», предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Ранее, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, заявил, что подписание пакета законопроектов, предложенных Яровой, стало большой ошибкой для России. Об этом экс-агент американских спецслужб, скрывающийся в России, написал в своем микроблоге. По его словам, президент России подписал репрессивный новый закон, который противоречит не только правам человека, но и здравому смыслу.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]