iPhonesia.ru » Новости » Fitbit покупает Pebble, официально

Fitbit покупает Pebble, официально




Компания Pebble Technology, производитель «умных» часов Pebble, прекращает разработку и выпуск смарт-часов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в официальном блоге компании. Pebble закрывается после подписания сделки с крупнейшим в мире производителем носимой электроники — Fitbit.

Сумма, фигурирующая в сделке между Pebble и Fitbit, достоверно неизвестна. Однако близкие к внутренним делам источники утверждают, что приобретение обошлось для Fitbit в $40 млн. Для сравнения, в свое время японская Citizen предлагала за Pebble Technology $740 млн. В числе желающих стать владельцем активов Pebble значилась и Intel, которая была готова потратить на покупку $70 млн.

Главной целью, ради которой Fitbit и пошла на поглощение, является принадлежащая Pebble Technology интеллектуальная собственность, а также привлечение в свои ряды некоторых узкопрофильных специалистов из Pebble.


В заявлении Pebble говорится, что компания прекращает выпуск устройств и закрывает свои офисы. Пользователям, оформившим предварительные заказы на Pebble 2 и носимый компьютер Core на площадке Kickstarter, будут возмещены деньги в полном объеме.

Pebble также ждут массовые сокращения: лишь 40% сотрудников компании получат предложения о работе в Fitbit, остальные 60% будут уволены с выплатой компенсаций.

Свои первые смарт-часы Pebble выпустила в 2012 году на средства, собранные через краудфандинговую платформу Kickstarter. В 2016 году компания представила модели Time 2 и Pebble 2 со встроенным пульсометром.

ТЕГИ: Watch
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

blog.getpebble.com


      [ регистрация на сайте ]