iPhonesia.ru » Новости » Роскомнадзор пригрозил Telegram блокировкой

Роскомнадзор пригрозил Telegram блокировкой




Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров заявил, что популярный мессенджер Telegram может быть заблокирован, если его руководство не выполнит требование российского законодательства.

«В настоящий момент все имеющиеся возможности коммуникации с командой Telegram исчерпаны. Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации. Требование одно: заполнить присланную анкету сведениями о компании. В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения», — заявил Жаров.

Под действие закона в случае его принятия попадают те организаторы обмена мгновенными сообщениями, которые будут внесены в реестр. Согласно законодательству, в случае непредставления соответствующих сведений мессенджер может быть заблокирован на территории Российской Федерации, как это произошло с BlackBerry Messenger, LINE, Imo.im и WeChat.

В мае 2016 года Павел Дуров заявил, что мессенджер не будет выполнять требование законопроекта Яровой, который предписывает выдавать ключи для декодирования шифрованных сообщений спецслужбам.

ТЕГИ: Telegram
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rkn.gov.ru


      [ регистрация на сайте ]