iPhonesia.ru » Новости » ФСБ: Telegram использовался при теракте в Петербурге

ФСБ: Telegram использовался при теракте в Петербурге




Федеральная служба безопасности России (ФСБ) опубликовала пресс-релиз, в котором говорится, что у спецслужб есть информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для подготовки террористического акта.

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера "Telegram" для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксирует тотальное использование их членами Интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы.

Наиболее активно членами МТО на территории Российской Федерации используется мессенджер "Telegram", предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», — говорится в пресс-релизе ФСБ от 26 июня 2017 года.

Напомним, что ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что популярный мессенджер Telegram может быть заблокирован, если его руководство не выполнит требование российского законодательства.

Павел Дуров, основатель Telegram, в свою очередь заявил, что со стороны блокировка мессенджера выглядит как некий саботаж государственных интересов.

ТЕГИ: Telegram
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

fsb.ru


      [ регистрация на сайте ]