iPhonesia.ru » Статьи и обзоры » Как обойти блокировку Telegram. Настройка прокси и VPN

Как обойти блокировку Telegram. Настройка прокси и VPN




Таганский районный суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора заблокировать доступ к Telegram в России из-за отказа мессенджера выдать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В данной статье мы рассказываем способы обхода блокировки.


[Обновление]: 18 июня 2020 года по согласованию с Генеральной прокуратурой России снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Для остальных стран, в которых мессенджер все еще недоступен, мы продолжаем обновлять рабочие прокси-сервера.


Способ 1. Прокси

Команда разработчиков Telegram еще в 2017 году встроила в мессенджер настройку прокси-серверов для обхода блокировки в определенных странах.

Актуальные на 12.08.20 прокси-сервера:

Тип: MTProto
Сервер: teleblog-proxy-msk.duckdns.org
Порт: 443
Ключ: 843844684886f4361924d68c2330589b
[ПОДКЛЮЧИТЬСЯ] к данному прокси-серверу



Тип: MTProto
Сервер: ru.tgproxy.today
Порт: 8080
Ключ: ddfb175d6d7f820cdc73ab11edbdcdbd74
[ПОДКЛЮЧИТЬСЯ] к данному прокси-серверу



Тип: MTProto
Сервер: russia.proxy.digitalresistance.dog
Порт: 443
Ключ: ddd41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e
[ПОДКЛЮЧИТЬСЯ] к данному прокси-серверу



Тип: SOCKS5
Сервер: 85.192.160.54
Порт: 1180
[ПОДКЛЮЧИТЬСЯ] к данному прокси-серверу



Тип: SOCKS5
Сервер: 95.179.207.167
Порт: 31525
[ПОДКЛЮЧИТЬСЯ] к данному прокси-серверу



[!] Сообщите нам о неработающем прокси, выделив его и нажав Ctrl + Enter.

Сервер Unlockgram.it был исключен из данного списка, так как авторы закрыли проект. У сервера ru.tgproxy.today временами наблюдается высокий пинг, из-за чего соединение с ним может занять время или быть недоступно. Спасибо всем, кто сообщает нам о неработающих прокси.

Как обойти блокировку Telegram. Настройка прокси и VPN

Список с остальными серверами можно найти на сайтах Spys.one и Socks-Proxy.net.

Чтобы настроить прокси-сервер вручную, необходимо перейти в настройки мессенджера, открыть «Прокси» и выбрать «Добавить прокси».


Способ 2. VPN

Если способ с настройкой прокси-сервера вас по каким-то причинам не устраивает, есть способ обхода блокировки через виртуальную частную сеть (Virtual Private Network, сокращенно VPN).


О том, как настроить/включить VPN на iPhone, iPad, iPod мы рассказываем здесь. Настроив VPN, вы получите доступ не только к Telegram, но и ко всем остальным заблокированным в России ресурсам.


Способ 3. Расширения

Данный способ подразумевает использование веб-версии Telegram. Для Google Chrome есть расширение Hotspot Shield (ПК | Android). Стоит отметить, что скорость при подключении будет низкая, но писать сообщения в Telegram это не помешает.

Проще всего будет пользователям браузера Opera, так как в нем имеется встроенный VPN. В настройках браузера в разделе «Безопасность» можно в один клик включить VPN.

Третий браузер, Tor, по определению обходит все блокировки. Поэтому Tor достаточно только скачать и установить. Кстати говоря, Tor, как и VPN с прокси-серверами, попадает под действие закона о запрете анонимайзеров и регулировании мессенджеров.

ТЕГИ: Telegram
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]