iPhonesia.ru » Новости » Тарифы на связь вырастут на 10% из-за «закона Яровой»

Тарифы на связь вырастут на 10% из-за «закона Яровой»




Федеральная служба безопасности (ФСБ) рассчитала, что финансовые затраты российских операторов связи на выполнение требований по хранению данных в рамках так называемого «закона Яровой» могут повлечь за собой рост тарифов на услуги связи до 10% по всей стране.

Об этом говорится в ответе, направленном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на обращение Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС).

По данным ТМТ Consulting, средний счет за связь (ARPU) для абонентов широкополосного доступа в интернет в 1 квартале 2018 года составил 345 рублей.

Холдинг Veon Ltd., являющийся материнской компанией «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), оценил затраты на исполнение требований пакета российских антитеррористических законов, известных как «пакет Яровой», в 45 миллиардов рублей за пять лет.


Антитеррористический пакет законов («пакет Яровой») предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что подписание пакета законопроектов, предложенных Яровой, стало большой ошибкой для России. Об этом экс-агент американских спецслужб, скрывающийся в России, написал в своем микроблоге. По его словам, президент России подписал репрессивный новый закон, который противоречит не только правам человека, но и здравому смыслу.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ru.reuters.com


      [ регистрация на сайте ]