iPhonesia.ru » Новости » Google закрыл Huawei доступ к Android

Google закрыл Huawei доступ к Android




Компания Google разорвала контракт с производителем Huawei из-за решения Министерство торговли США внести китайскую компанию и 70 ее дочерних фирм в черный список. С сегодняшнего дня «Хуавей» лишена доступа к ПО и сервисам Google за пределами КНР.

Представитель Google отметил, что владельцы уже выпущенных гаджетов от Huawei от этих санкций не пострадают. Тем не менее, для существующих смартфонов и планшетов перестанут выходить обновления Android, а у следующих поколений устройств компании вообще не будет доступа к сервисам Google.


По данным издания Reuters, в Google все еще не пришли к окончательному решению от каких именно сервисов будет отключена Huawei — полный список еще формируется. Сообщается, что китайский вендор сохранит доступ к Android, которая доступна через программу Android Open Source Project (AOSP).

В марте в Huawei рассказали, что сделали собственную операционную систему на случай проблем с Android и Windows из-за конфликта с правительством США.

Известно, что вслед за Google сотрудничество с Huawei также прекратили компании Broadcom, Intel, Qualcomm и Western Digital. Бренд Honor, принадлежащий Huawei, также попал под санкции Америки.

Huawei была внесена в черный список правительства США в середине мая 2019 года за «деятельность, противоречащую национальной безопасности Штатов».

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

reuters.com


      [ регистрация на сайте ]