iPhonesia.ru » Новости » У Проксимы Центавра обнаружили вторую планету

У Проксимы Центавра обнаружили вторую планету




Астрономы рассказали подробности о потенциальном обнаружении второй планеты у Просимы Центавра. По массе это тело должно быть примерно в 6 раз тяжелее Земли, а один оборот вокруг светила делает за пять с небольшим лет.

Группа астрономов под руководством Марио Дамассо из Туринской обсерватории проанализировали расширенный набор данных о лучевой скорости Проксимы с. На первом этапе ученые промоделировали наблюдаемую переменность скорости с учетом известной экзопланеты и активности звезды для получения уточненных параметров экзопланеты. После этого из исходных данных были вычтены получившийся вклад от одной планеты, вековые колебания, связанные с движением звезды в тройной, а также среднее значение. На втором этапе оставшиеся данные заново анализировались с помощью периодограммы Ломба-Скаргла, с помощью которой удалось выделить сигнал с периодом в 1907 дней (5,2 года).


Авторы пришли к выводу, что вокруг Проксимы может обращаться еще одна планета с таким периодом. Если это так, то за время использованных для анализа наблюдений она сделала три полных оборота вокруг звезды, должна находиться на расстоянии порядка 1,48 астрономических единиц от светила, а ее масса без учета наклона орбиты должна попадать в диапазон 5,8 ± 1,9 масс Земли.

Если существование этой планеты будет подтверждено, то она будет относиться к классу суперземель. Это может стать проблемой для современных моделей образования таких планет, так как согласно им подобные тела должны возникать вблизи снеговой линии, то есть расстояния, на котором летучие вещества переходят в твердое состояние.

Проксима Центавра (от лат. proxima — ближайшая) — звезда красный карлик, относящаяся к звездной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца, не видна невооруженным взглядом из-за малой светимости. Проксима обращается по широкой орбите вокруг тесной двойной, а все вместе они видны как одна звезда Альфа Центавра — третья по яркости на ночном небе.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]