iPhonesia.ru » Новости » OneWeb свернул проект спутникового Интернета

OneWeb свернул проект спутникового Интернета




Британская компания OneWeb, планировшая развернуть низкоорбитальный спутниковый широкополосный доступ в Интернет, подала заявку о банкротстве в суд штата Нью-Йорк. По мнению компании, виной всему стала пандемия коронавируса COVID-19, сорвавшая переговоры о полном финансировании программы.

«Компания и некоторые из ее контролируемых филиалов добровольно подали заявку о предоставлении защиты в соответствии с главой 11 кодекса о банкротстве в суд по делам о банкротстве по Южному округу штата Нью-Йорк».

Переговоры о полном финансировании программы OneWeb шли с начала 2020 года. По данным источников газеты Financial Times, OneWeb не смогла достичь договоренности с японским Softbank о привлечении финансирования на сумму $2 млрд. Быстрое распространение коронавируса привело к нестабильности рынков и заставило инвесторов свернуть все планы по дальнейшему финансированию OneWeb.


Инвесторами OneWeb значатся такие компании как Airbus Group, Bharti Enterprises, Hughes Network Systems, Intelsat, Qualcomm, The Coca-Cola Company, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group и правительство Республики Руанда.

По данным собеседников Financial Times, переговоры провалились в субботу, 21 марта, за несколько часов до того, как 34 спутника OneWeb были выведены на орбиту. Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутниками стартовала с космодрома Байконур. Запуск примечателен тем, что OneWeb решила посвятить его первому в мире выходу человека в открытый космос, состоявшемуся 55 лет назад.


OneWeb был призван обеспечить широкополосный доступ в Интернет пользователей по всему миру к 2027 году. Он предусматривал запуск 684 спутников. На сегодняшний день на околоземную орбиту выведены 74 спутника. Тестовый запуск сети показал, что OneWeb может обеспечить доступ к Интернету со скоростью свыше 400 Мбит/с с задержками 32 мс. Все спутники являются разработкой Airbus. Они оборудованы двумя солнечными батареями, плазменной двигательной установкой и GPS.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

oneweb.world


      [ регистрация на сайте ]