iPhonesia.ru » Новости » SpaceX хочет выкупить обанкротившуюся OneWeb

SpaceX хочет выкупить обанкротившуюся OneWeb




Космическая компания SpaceХ подала заявку на выкуп обанкротившегося британского спутникового оператора OneWeb, чтобы избавиться от единственного конкурента, полагает член-корреспондент «Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского» Андрей Ионин.

По данным издания Space Intel Report, заявку на выкуп подавшего прошение о банкростве британского спутникового оператора OneWeb подали американские компании Amazon и SpaceX, две китайские компании, европейский спутниковый оператор Eutelsat и американский инвестиционный фонд Cerberus Capital Management.

Андрей Ионин считает, что OneWeb перейдет под контроль одной из американских компаний, скорее всего, Amazon, и будет поддерживать конкуренцию со спутниковой системой Starlink от SpaceX, а китайские заявки отклонят, чтобы не допустить КНР к технологиям OneWeb.

OneWeb был призван обеспечить широкополосный доступ в Интернет пользователей по всему миру к 2027 году. Он предусматривал запуск 684 спутников. На околоземную орбиту уже выведены 74 спутника.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ria.ru


      [ регистрация на сайте ]