iPhonesia.ru » Новости » Межзвездная комета Борисова начала разрушаться

Межзвездная комета Борисова начала разрушаться




Космический телескоп «Хаббл» подтвердил данные наземных телескопов, которые зарегистрировали два повышения яркости ядра межзвездной кометы Борисова. Повышение яркости связано с возросшей активностью ядра кометы, из-за чего начался процесс его разрушения.

В начале марта астрономы из Польшы заметили всплески яркости кометы, что интерпретировалось как начало фрагментации ядра кометы из-за его нагрева Солнцем и, как следствие, увеличения активности кометы. Чтобы подтвердить это к наблюдениям подключили космический телескоп «Хаббл». На снимке, полученном 23 марта, видно цельное ядро, а снимки от 28 и 30 марта демонстрируют два отдельных компонента, разнесенных на 180 километров.


Предполагается, что фрагмент кометы удаляется от ядра со скоростью около 30 см в секунду, что сравнимо со второй космической скоростью для ядра кометы субкилометрового радиуса. Телескоп «Хаббл» продолжит следить за кометой, которая будет оставаться видимой для телескопов по крайней мере еще несколько месяцев.

В середине декабря 2019 года «Хаббл» получил новые снимки межзвездной кометы Борисова. Сравнив снимки до и после прохождения перигелия, выяснилось, что ядро кометы более чем в 15 раз меньше, чем считалось изначально, а его радиус составляет менее 500 метров.

Комета 2I/Borisov была обнаружена 30 августа 2019 года астрономом Геннадием Борисовым, а вскоре после этого выяснилось, что ее орбита имеет эксцентриситет больше трех. Комета оказалась вторым известным после астероида 1I/'Oumuamua межзвездным объектом.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]