iPhonesia.ru » Новости » Комета Борисова оказалась богата окисью углерода

Комета Борисова оказалась богата окисью углерода




Анализ данных, собранных космическими телескопами «Хаббл» и Swift, а также наземной системой радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array, показал, что ядро межзвездной кометы 2I/Borisov оказалось крайне богато окисью углерода.

Наземная система радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) выявила в коме молекулы синильной кислоты (NCN) и окиси углерода (СО). Молекулы сероуглерода (CS) и метанола (CH3OH) не были обнаружены в коме. Содержание молекул HCN по отношению к молекулам воды схоже со значениями, полученными для комет в Солнечной системе, а вот содержание молекул CO по отношению к молекулам NCN оказалось одним из самых больших, которые когда-либо регистрировались для комет, наблюдавшихся в пределах 2-2,5 астрономических единиц от Солнца.


Данные телескопов «Хаббл» и Swift также показывают рекордно высокое соотношение CO/H2O в коме кометы Борисова на уровне 130-155%, с ядра в кому каждую секунду поступало 30-50кг окиси углерода. Темпы потери воды с ядра кометы быстро снижались после прохождения перигелия, а темпы потери СО оставались постоянными или увеличивались в течение этого периода наблюдений.

Предполагается, что комета 2I/Borisov до разрушения имела небольшое ядро радиусом от 200 до 500 метров. Если принять, что обилие замороженной окиси углерода, которая сублимируется при более низкой температуре, чем водяной лед или замерзшая синильная кислота, несет информацию о химическом составе ядра, то комета Борисова образовалась в внешней части протопланетного диска у другой звезды, который был обогащен углеродом по сравнению с протосолнечной туманностью, но при этом никаких других особых отличий в содержании других элементов не было. Затем комета 2I/Borisov была выброшена из системы и, как предполагают ученые, около миллиона лет назад пролетела мимо звезды Ross 573 на расстоянии 11000-19000 астрономических единицы, после чего попала в Солнечную систему.


Комета 2I/Borisov была обнаружена 30 августа 2019 года астрономом Геннадием Борисовым, а вскоре после этого выяснилось, что ее орбита имеет эксцентриситет больше трех. Комета оказалась вторым известным после астероида 1I/'Oumuamua межзвездным объектом. Оценка скорости при уходе на бесконечность составляет около 30 километров в секунду.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nplus1.ru


      [ регистрация на сайте ]