iPhonesia.ru » Новости » «Спектр-РГ» зарегистрировал пробуждение черной дыры

«Спектр-РГ» зарегистрировал пробуждение черной дыры




Телескоп ART-XC орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» 1 апреля 2020 года в ходе обзора всего неба зарегистрировал яркий рентгеновский источник в области центра Галактики. Им оказалась черная дыра 4U 1755-338, открытая первой рентгеновской космической обсерваторией Uhuru в начале 1970-х годов.

В 1996 году 4U 1755-338 перешла в стадию покоя и не проявляла признаков активности более двадцати лет. Проанализировав полученные данные, астрофизики ИКИ РАН предположили, что телескоп ART-XC наблюдает начало новой вспышки от этой черной дыры. Вспышка связана с возобновлением аккреции на черную дыру вещества с обычной звезды, которые вместе образуют двойную систему.

4U 1755-338

Телескопы обсерватории eROSITA и ART-XC уже завершили обзор половины небесной сферы и продолжают работу. Ожидается, что уже в июне 2020 года будет получена первая карта всего неба.

Космический аппарат «Спектр-РГ», разработанный в АО «НПО Лавочкина», был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук.

Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор», адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

press.cosmos.ru


      [ регистрация на сайте ]