iPhonesia.ru » Новости » Дуров объявил о появлении платных функций в Telegram

Дуров объявил о появлении платных функций в Telegram




Основатель Telegram Павел Дуров объявил о том, что в мессенджере появятся новые платные функции для бизнес-команд или опытных пользователей. По словам Дурова, если Telegram начнет зарабатывать деньги, это принесет пользу сообществу.

«Telegram приближается к 500 миллионам активных пользователей, многие из вас задаются вопросом — кто будет платить за поддержку этого роста? В конце концов, чем больше пользователей, тем больше затрат на трафик и серверы. Для реализации проекта нашего размера требуется не менее нескольких сотен миллионов долларов в год. На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал расходы компании из личных сбережений. Тем не менее, с текущим ростом Telegram приближается к тому, чтобы охватить миллиарды пользователей и потребует соответствующего финансирования. Когда технический проект достигает такого масштаба, обычно есть два варианта: начать зарабатывать деньги, чтобы покрыть расходы, или продать компанию».

Дуров выделил семь пунктов развития Telegram:

1. Мы не собираемся продавать компанию, как основатели WhatsApp. Миру нужен Telegram, чтобы оставаться независимым, как место, где уважают пользователей и гарантируют высокое качество обслуживания. Telegram должен и дальше служить миру примером технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности.

2. Telegram здесь надолго. Мы начали разрабатывать наши приложения для личного использования более 8 лет назад и с тех пор прошли долгий путь. В процессе Telegram изменил способ общения людей в нескольких аспектах — шифрование, функциональность, простота, дизайн, скорость. Это путешествие только началось. Мы можем принести миру гораздо больше.

3. Чтобы сделать возможными пункты 1 и 2, Telegram начнет приносить доход, начиная со следующего года. Мы будем делать это в соответствии с нашими ценностями и обещаниями, которые мы взяли на себя за последние 7 лет. Благодаря нашему нынешнему масштабу мы сможем делать это ненавязчиво. Большинство пользователей практически не заметят никаких изменений.

4. Все функции, которые в настоящее время бесплатны, останутся бесплатными. Мы добавим некоторые новые функции для бизнес-команд или опытных пользователей. Некоторые из этих функций потребуют дополнительных ресурсов и будут оплачены этими премиум-пользователями. Обычные пользователи смогут продолжать пользоваться Telegram — бесплатно, навсегда.

5. Все части Telegram, предназначенные для обмена сообщениями, останутся без рекламы. Мы считаем, что показ рекламы в приватных или групповых чатах один на один — плохая идея. Общение между людьми не должно содержать никакой рекламы.

6. Массовые общедоступные каналы могут иметь миллионы подписчиков каждый и больше похожи на ленты Twitter. На многих рынках владельцы таких каналов показывают рекламу для заработка, иногда используя сторонние рекламные платформы. Объявления, которые они публикуют, выглядят как обычные сообщения и часто навязчивы. Мы исправим это, представив нашу собственную рекламную платформу для общедоступных каналов.

7. Если Telegram начнет зарабатывать деньги, это принесет пользу и сообществу. Например, если мы монетизируем крупные общедоступные каналы типа «один ко многим» через рекламную платформу, владельцы этих каналов будут получать бесплатный трафик пропорционально их размеру. Или, если Telegram представит стикеры премиум-класса с дополнительными выразительными функциями, художники, которые делают такие стикеры, также получат часть прибыли.

Со слов Дурова, вышеперечисленные пункты позволят Telegram продолжать внедрять инновации, запускать бесчисленное количество новых функций и приветствовать миллиарды новых пользователей. «Поступая так, мы останемся независимыми и верны нашим ценностям, пересматривая принципы работы технологической компании», — говорится в личном канале Павла Дурова в Telegram.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

telegram.org


      [ регистрация на сайте ]