iPhonesia.ru » Новости » Зонд «Паркер» сделал фото ночной стороны Венеры

Зонд «Паркер» сделал фото ночной стороны Венеры




Солнечный зонд NASA Parker («Паркер») запечатлел потрясающие виды Венеры во время ее близкого пролета над планетой в июле 2020 года. На снимок попали ночное свечение атмосферы, горный регион Земля Афродиты и треки пылинок.

Зонд «Паркер» сделал фото ночной стороны Венеры
траектория полета солнечного зонда «Паркер»

Хотя в центре внимания зонда находится Солнце, Венера играет решающую роль в миссии: космический аппарат пронесется мимо Венеры в общей сложности 7 раз в течение своей 7-летней миссии. Гравитация «сестры» Земли, так называют Венеру, позволяет «Паркер» подлетать все ближе и ближе к Солнцу в своей миссии по изучению структуры и динамики магнитных полей в источниках солнечного ветра.

Во время полета мимо Венеры в июле 2020 года прибор WISPR (Wide-field Imager for Parker Solar Probe) обнаружил яркий обод вокруг края планеты, который может быть ночным свечением — светом, излучаемым атомами кислорода высоко в атмосфере. Темное пятно в центре Венеры — это Земля Афродиты (Aphrodite Terra), самый крупный горный регион на поверхности планеты. Яркие полосы на снимке вызваны частицами с самого зонда и космическими лучами, отражающими солнечный свет. Количество полос варьируется по орбите, а ученые все еще обсуждают конкретное происхождение полос. Маленькое темное пятно в нижней части Венеры является артефактом прибора WISPR.


Венера — вторая по удаленности от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы, наряду с Меркурием, Землей и Марсом принадлежащая к семейству планет земной группы. Названа в честь древнеримской богини любви Венеры. Не имеет естественных спутников. Венерианский год составляет 224,7 земных суток. Она имеет самый длинный период вращения вокруг своей оси (около 243 земных суток) среди всех планет Солнечной системы и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

Это третий по яркости объект на небе Земли, после Солнца и Луны. Яркости Венеры достаточно, чтобы отбрасывать тени ночью. Изредка Венера видна невооруженным глазом и в светлое время суток.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nasa.gov


      [ регистрация на сайте ]